Charlotte Sometimes
18 May
День 5. Насколько важным Вы считаете обучение?
Сегодня этот вопрос, как никогда актуален для меня. Меня просто распирает от ярости.

Крик души.

Да, я, мать твою считаю, что обучение очень очень очень важно. Именно обучение, а не то, что мы имеем сейчас в наших школах. А имеем мы тупое натаскивание на решение типовых задач и тестов. Школа пресекает любое проявление творческой мысли: задачи можно решать только по одному алгоритму, а сочинения писать по шаблону(!!!). И если в точных и естественных науках (физика, химия, математика, география, биология) это хоть как-то приемлемо, да ладно, я даже могу допустить мысль об егэ по истории и обществу, но, боги, что за извращение представляет из себя, тест по русскому, литературе и ин.язу, особенно по литературе. Экзамен по русскому должен проходить в форме изложения с элементами сочинения с каким-нибудь грамматическим заданием (мне кажется те, кто учиться в старшей школе уже забыли, что это такое, что уж там, мы последний раз диктант писали в прошлом полугодии, все контрольные проходят в форме теста), а литература по билетам, потому что этот предмет предполагает какие-никакие творческие способности и грамотную речь, а не только тупое знание текста.

Отдельная песня-это учителя, которые преподают по методичке (а иной раз и по учебнику т.е. тупо читают детям параграфы вслух). Что за бред, учитель по обществознанию не знает типологию Вебера, а учитель мхк не отличает арт-нуво от пост-импрессионизма. Конечно, встречаются и настоящие учителя, которые учат предмету (а не жизни, когда их об этом не просят), подают материал интересно и доступно (даже самые сложные темы), но таких кадров катастрофически мало.

Ещё мне выносят мозг бесполезные предметы, такие как ОБЖ (с психопатом учителем, которому мы пишем покаяния(!), если не достаточно "стремимся к отличной оценке по ОБЖ в аттестат зрелости за 11 класс"), Технология (цель, которой я до сих пор не поняла) и дополнительный, третий час физ-ры в 10м классе (конечно, физ-ра же важнее, чем алгебра).

Апофеозом всего этого являются абсолютно фимозные школьные традиции и, в большинстве своём, тупая, неадекватная публика.

Вывод, обучение, конечно, штука классная, но школа с этим общего ничего не имеет. Никаких тебе практических занятий, никакой свободы выбора (за исключением того, пойти в 10-11 класс, чтобы потом получить интересную тебе профессию или после 9го на мед.сестру или повариху) и никаких дискуссий (вы что, сидите и пишите молча, да параграфы отвечайте).
Система-хлам.
Аминь.

Comments: