Charlotte Sometimes
25 May
День 10. Что-то, о чём Вы часто думаете. "А что, если..."
Самая отвратная, самая заразная болезнь, которая мешает нам спать, есть, да и вообще радоваться жизни. От этой болезни страдают все люди. Названия у неё нет, как нет и врачей, которые могли бы её вылечить.

Симптомы просты: что бы ни случилось в твоей жизни, какое бы решение ты ни принл, ты будешь обдумывать всё сказанное, сделанное (естественно после того как всё произошло) и рамышлять: "А что, если бы...", даже если всё вышло лучше некуда. И вот, ты гложешь себя, не спишь по ночам, смотришь в потолок, стараешься закрыть глаза, но мысли отказываются покидать твою голову. Ты встаешь, идёшь на кухню, куришь, ешь сосиски, разговариваешь с котом, пытаешься выведать у него, что же не так. Не получив ответа ты встаешь и начинаешь слоняться из угла в угол, краем глаза поглядывая на перегоревшую лампочку в потолке. Тебя на протяжении нескольких дней не покидает это ощущение: идя по улице, сидя на лекции, слушая музыку, делая что-то по дому, ты думаешь: "И всё-таки, что, если бы..."
Так вот, меня это чувство, в силу особенностей моего мышления (я-мудак), не покидает никогда, что бы я ни сделала, я начинаю разбирать ситуацию и с ужасом понимаю, что могла бы сделать всё по-другому. Гениальные ответы на каверзные вопросы чаще приходят уже после неприятного разговора.
Но есть и ситуации, решение в которых принимали не мы, то есть их ход от нас не зависел, например смерть близкого человека. Именно такие мысли, в духе "А что, если бы она была жива" больше всего изъедают мозг, потому что, что бы ты ни сказал, ни сделал, всё предрешено, и ты, даже понимая это, не можешь расстаться с мыслями, о том, что всё могло быть иначе.
Ну, бывют и совсем дибильные размышления из разряда "альтернативная история", такое в голову приходит или в полусне, или в жутчайшем коньячном или винном опьянении. Ты начинаешь думать о судьбе страны ("что, если бы в России не установился коммунистический режим"), мира ("а что, если бы Гитлер стал художником, а не тираном") и вселенной ("что если случится конец света").
В целом, я всё-таки, думаю, что анализировать-что не так уж плохо, напротив совершенно нормально и, порой, даже полезно. Однако не стоит заниматься самобичеванием (кто бы говорил).