Charlotte Sometimes
8 December
Holiday movie. Первая часть: классика.
С каждым годом всё жадные до денег предприниматели всё раньше и раньше начинают украшать свои торговые точки (будь то ларёк на остановке или крупный торговый центр), вывешивать новогоднюю рекламу и продавать всякие сезонные милости.
Но как же печально в сером, сумрачном бесснежье смотрится одинокий Мороз, отчего-то похожий на Санту, мотающийся на привязи над приостановочном быстропитом. Или облезленькие ёлочки на центральных улицах.

Конечно, грустно говорить об этом, но НГ (или Рождество у Них) уже превратился в своеобразный бренд, под знаком которого выпускают кучу сопутствующих товаров: еда, напитки, украшения, одежда, книги, техника, музыкальные сборники, ну и конечно же кино, так называемое Holiday movie.

Но есть и такие истории, которые уже стали абсолютно самостоятельными брендами, так называемая "классика". О ней сегодня речь и пойдёт.


***Их классика***

Один дома
(1990, 1992)

По моему всего частей у этого фильма 4, но нас интересуют первые две, самые что ни на есть каноничные, с маленьким Маколеем Калкиным. Осмелюсь предположить, что в относительно прогрессивных странах про эту комедию не слышали только младенцы, отшельники и древние старики. Все остальные посмотрели её минимум 10 раз.
А те кто застали эпоху VHS наверняка помнят, как передавали кассеты с этим фильмом друзьям и как всей семьёй пересматривали скрипучую запись накануне праздника.



Гринч — похититель Рождества
(2000)

Ещё один семейный фильм, который в России имел меньший успех, нежели Один Дома. Тем не менее он является одним из самых кассовых рождественских фильмов. На то есть ряд причин: сказочный, добрый сюжет, волшебная атмосфера и конечно же Джим Керри.


Рождественская история
(2009)

Тут классикой является не столько фильм, сколько история. Рождественская песнь в прозе Диккенса была экранизирована, вероятно десятки раз. Но эта экранизация самая моя любимая, так как очень красиво сделана и невероятно радует глаз (такой приятный бонус к классическому сюжету).

это лучше смотреть в тёмном помещении, на большом экране.

***Наша классика***

Разумеется, в нашей стране классикой являются "Карнавальная ночь", "Ирония судьбы" и "Чародеи". Фильмы эти, конечно, очень приятные, но набили оскомину. Из года в год каналы наперебой транслируют их повторяя по 100 раз, на протяжении 10ти праздничных дней. Но есть ещё несколько не менее известных, но почему-то реже транслируемых.

Щелкунчик
(1973)

Как свадьбу нельзя представить без марша Мендельсона, так и Новый Год без музыки из "Щелкунчика" Чайковского.



Морозко
(1964)

Вот, что умели делать в Совке, так это снимать хорошее кино. Особенно сказки. Тут тебе и любимая бабка-ёжка Милляр, и тонкоголосая Настенька и русский Иван. И самое главное-мораль.


Вечера на хуторе близ Диканьки
(1961)

Ещё одна замечательнейшая сказочная картина Роу. Самый чудесный, самый атмосферный, самый мой любимый русский фильм.

Comments: