Charlotte Sometimes
29 December
Музыкальный 2012. Лучшие альбомы года. Октябрь-Декабрь.
Godspeed You! Black Emperor-'Allelujah! Don't Bend! Ascend!

1 октября;
post-rock, instrumental rock, drone;
constellation


Музыка, откровенно говоря, не для всех. Однако от этого альбом не теряет своей значимости. Это завораживающая, мощная, цельная и (несмотря на то, что это самый короткий на данный момент лонгплей коллектива) лучшая работа GY!BE.

слушать альбом

Muse-The 2nd Law

1 октября;
alternative rock, new prog, electronic rock, brostep, symphonic rock;
helium 3, warner bros.


Я не особенно люблю мьюз, хотя первыми альбомами по-настоящему наслаждаюсь.
На их последнем релизе вроде бы всё сделано безукоризненно: высококлассная работа звукача, сильный вокал, модный нынче бростеп, сложносочинённые гимны,-но нет, что-то не то.
Однако этот альбом в любом случае должен попасть в список лучших альбомов 2012го, хотя бы потому, что песня Survival стала ни много, ни мало гимном Летних Олимпийских Игр 2012.

слушать альбом

Tame Impala-Lonerism

5 октября;
dream pop, psychedelic pop, neo-psychedelia, space rock;
modular recordings


«Lonerism» звучит взрослее и суше своего предшественника, сильно выигравшего именно за счет ореола пляжного обаяния. Альбом отличается меньшей «текучестью» — мелодии не переходят одна в другую, треки четко разграничены по ритму и даже настроению.

слушать альбом

Converge-All We Love We Leave Behind

9 октября;
mathcore, metalcore, post hardcore, hardcore punk;
epitaph


Вкусный, эмоциональный хардкор. Истеричный, надрывный вокал. Безумная энергетика. Трагичные, дипрессивные тексты. Энергичные рифы и драм. Едва ли не любимый альбом осени.

слушать альбом

Calvin Harris-18 Months

26 октября;
electro house;
columbia


Тот редкий случай, когда прослушивание поп-музыки не является чем-то постыдным. Как раз наоборот. Харрис делает настоящий хаус. Хорошая музыка со вкусом, под которую так и тянет затанцевать. Стоит вспомнить хотя бы дуэты с Рианой или Флоренс.

слушать альбом

Crystal Castles-(III)

7 ноября;
electronic, experimental;
fiction, polydor


Работы Итана Кэта и Элис Гласс — это всепоглощающая депрессия, выраженная посредством нео-готической, местами примитивной, электроники. Все что связано с Crystal Castles подчеркнуто отталкивающее и одновременно притягивающее. Привычные детали на фотографиях — синяки, кровь, ссадины, рваная одежда, неровный макияж, сигарета в зубах.

слушать альбом

Green Day-¡Dos!

9 ноября;
garage rock, pop punk;
reprise


Если первая часть трилогии написана в стиле пауэрпоп, то эта Гэредж. И звук более грязный, и тексты резче и ритм активнее. Эта часть лично мне ближе всех из трилогии.

слушать альбом

Deftones-Koi No Yokan

12 ноября;
alternative metal, experimental rock;
reprise


Первое, на что обращаешь внимание, включая пластинку, – это какая-то новая откровенность, с которой фронтмен Чино Морено подошел к написанию текстов. Совершенно не осталось тех бескомпромиссных перегруженных треков с воплями вместо вокала, за которые Deftones так любила андерграундная тусовка нулевых. Традиционно Deftones - это музыка инструментов и музыка слов, без всякого посыла миру, кто бы что там не искал.

слушать альбом

Soundgarden-King Animal

13 ноября;
alternative metal, grunge;
republic


После успеха выпущенного в 2010 году сборника Telephantasm, Soundgarden работали над новым студийным альбомом с неопределённой датой релиза.
Группа вернулась к нам в классическом составе и записала пластинку, где упрямо гнет свою линию — чуть потрескавшийся и притормозивший, но добротный гранж.

слушать альбом

Green Day-¡Tré!

7 декабря;
punk rock, pop punk;
reprise


Завершающая часть трилогии, написанная в стиле панк. Сам Билли Джо так сказал о своей трилогии: "С первым альбомом ты готовишься к вечеринке, получая определённый настрой, со вторым-ты на вечеринке, а с третьим разбираешь кучу дерьма, оставшуюся после неё".

слушать альбом

Comments: