Charlotte Sometimes
29 December
Музыкальный 2012. Лучшие альбомы года. Июль-Сентябрь.
Serj Tankian-Harakiri

10 июля;
rock;
reprise, serjical strike


Систем оф э даун уже давно нет, как ни грустно признавать. Однако до сих пор доносятся отголоски их творчества в сольнихах Танкяна. Всё те же забойные кричалки на соц-полит тематику, те же малость восточные риффы, только немного больше прогрессива. (хотя с Toxicity это не сравнится)

слушать альбом

Passion Pit-Gossamer

24 июля;
electropop, synthpop, indie pop, indie rock;
columbia


На первый взгляд, разгар лета — наилучшее время для такого релиза. Одноразовый пластиковый саундтрек для отпуска в солнечных краях. Глубина открывается, когда за фальцетом Ангелакоса начинаешь разбирать тексты, и вдруг видишь поникшего аутсайдера на грани нервного срыва. За танцевальными ритмами, мажорными синтезаторными трелями, звоночками скрывается подавленность, разбитое сердце и намеки на суицид.

слушать альбом

Dead Can Dance-Anastasis

9 августа;
ethnic fusion;
PIAS recordings


Уникальное соединение новейших технологий звукозаписи с звучанием редчайших инструментов. Контраст медового тёплого вокала Брендана и ритуального призрачного Лизы. Всё очень выдержано. В целом-более чем достойное возвращение.

слушать альбом

Swans-The Seer

28 августа;
experimental, post-rock, post-punk;
young god


«The Seer» — два диска с двумя часами физически ощутимой, почти религиозной музыки. Гипнотический пост изменяющий сознание, проникающий в мозг, читающий твои мысли.

слушать альбом

The xx-Coexist

5 сентября;
indie pop;
young turks


Очень сдержанная лаконичная работа. В плане стиля спустя прошлого альбома не произошло особых изменений. Зато в плане качества звука ХХ выросли на пару голов.

слушать альбом

Pet Shop Boys-Elysium

5 сентября;
synthpop;
parlophone


Лёгкий, аккуратный синтипоп от моих любимчиков. Всё настолько прозрачно и невесомо, настолько лучезарно. Единственный минус это то, что от прежних привычных Пет Шоп Бойз не осталось практически ничего.

слушать альбом

Amanda Palmer and the Grand Theft Orchestra-Theatre Is Evil

7 сентяюря;
alternative rock, kitsch;
8 ft. records


Безумная королева китча в этот раз вернулась к нам с громогласным и помпезным Theatre Is Evil. Громоподобные ударные, широкомасштабные клавишные пассажи и гитарный ураган, сменяемый гладью и тишиной, и над всем этим звенит голос Аманды.

слушать альбом

Bob Dylan-Tempest

10 сентября;
folk rock;
columbia


Страшно сказать, тридцать пятый студийник рок-легенды Боба Дилана. Уилл Гермес из Rolling Stone назвал альбом самой тёмной записью Боба Дилана. Гермес также отмечает, что в плане лирики Дилан на высоте своих возможностей.

слушать альбом

The Killers-Battle Born

17 сентября;
alternative rock;
island


После трех успешных пластинок коллектив устал от бесконечных туров и взял перерыв, во время которого вышли сольные работы у Брэндона и басиста Марка Стормера. По окончании «отпуска», группа записала новый лонгплей «Battle Born», с выходом которого окончательно сформировался образ The Killers как стадионных рок-героев поколения нулевых, наряду с такими коллективами как Coldplay и Muse.

слушать альбом

Green Day-¡Uno!

21 сентября;
pop-punk, power pop;
reprise


Для меня, я думаю, как и для большинства детей середины 90х, Грины - неотъемлемая часть отрочества, как для детей начала 90х пепси и Мтв. Так вот, каждая пластинка Гринов, какой бы дурной она не была находит самый тёплый отклик в моём сердце. А последняя их трилогия к тому же, действительно очень хороша.
Это первая чать в стиле пауэрпоп.

слушать альбом

Comments:

Parabellum

11 years ago

Post added to favourites