Charlotte Sometimes
20 October


Мой маст-хэв на этой неделе.
The Smiths-Hatful of Hollow.

indie-rock;
1984 год;
rough trade, sire


В среднем на 365 дней в году в Воронеже выпадает лишь 158 солнечных, причем лишь 7% которых относятся к осени. Неудивительно, что, как только выпадает вот такой замечательный солнечный день посреди, скажем, октября, многие люди на радостях скидывают тёплые шапки, пальто и шарфы, не смотря на холод. Интересно, что люди с таким удовольствием встречают весну, но так непримиримо сражаются с холодами. Как Донкихот, с мельницами. Тщетно.

Они всё реже выбираются из дома. Так в воскресенье вечером в городе можно встретить лишь исключительных упрямцев или абсолютно несчастных людей. Они тащатся, потупив головы, на остановки, кутаясь в шарфы и куртки, садятся в полупустые автобусы и безысходно глядят под колёса или на мерцание уличных фонарей. Автобусные окна запотевают.

Все прочие сидят по домам, пьют крепкий чай, смотрят шоу в прайм тайм и пекут что-то к ужину. Их греют батареи в квартирах, дешевые обогреватели и стеганые одеяла. Возможно они счастливы? Я не знаю.

Меня греют пустые вечерние улицы, дырки в карманах, куда можно спрятать заледеневшие ладони. Греют the smiths, горечь во рту и ощущение перемен. Долгожданных. Оно проснулось утром на дороге в Киев. Среди желтой листвы и дымки.
Осень-хорошее время для перемен.

Небо туманом облизывает луну и пытается спрятать звезды. Осень ветром сбивает с ног и пробирается к костям. Ты прижимаешь ладони к животу, продев руки через дырки в карманах и чувствуешь как пульсирует кровь. Ты жмуришь глаза и смотришь на умирающий в свете желтых фонарей комсомольский сквер.

Кажется, Смитсовая осень пришла...

осенний альбом осенних the smiths

Comments: